Откройте для себя 36 различных типов крыш для дома. Эта галерея содержит наглядные иллюстрации дизайна крыш, чтобы вы могли легко увидеть различия между типами крыш. Включает в себя как привычные нам двускатную, вальмовую, плоскую, А-образную, так и весьма экзотичные «бабочку», «боннет», пирамидную и прочие другие.

Стили и дизайны крыш представлены диаграммой изображения. Хотя 36 вариантов могут показаться огромным выбором, на самом деле в основе этого разнообразия лежат несколько конструкций.

Превью типов крыш для дома

Сложные крыши имеют много частей, которые включают в себя несколько базовых конструкций крыши с использованием разных вариантов стропильной системы. Выбор стиля крыши, как правило, диктует общий архитектурный стиль дома и описывается в проекте при подготовке к строительству.

Типичная анатомия крыши (кровельный пирог) выглядит так:

анатомия крыши

1. А-образная крыша до земли

2. Боннет

3. Бабочка

4. Разноуровневая

5. Комбинируемая

6. Изогнутая

7. Купол

8. С кукушкой

9. Плоская

10. Двускатная с опалубкой

11. Открытая двускатная

12. Многощипцовая

13. Голландская двускатная

14. Двускатная без выносов

15. Двускатная с фронтоном

16. Двускатная крыша с мансардным окном (кукушкой

17. Двускатная крыша с дополнительным скатом

18. Ломаная

19. Шестиугольная павильонная

20. Полувальмовая

21. Шатровая

22. Шатровая с фронтоном

23. Пирамида

24. Угловая шатровая

25. Полушатровая

26. Простая шатровая

27. Мансардная

28. Мансардная с кукушкой

29. Мансардная в виде пирамиды

30. Выравненная мансардная

31. М-образная

32. Парапет

33. Асимметричная

34. Односкатная

35. Односкатная для пристроек

36. Односкатная приставная

1. А-образная крыша

Крышу в виде формы А или в виде шалаша очень легко определить.

Это крутая, остроконечная крыша, которая простирается до земли или близко к ней. Собственно крыша и составляет стены дома. Конструкция очень простая и позволяет существенно сэкономить бюджет на строительство. Чаще всего используется для дачных домиков по каркасной технологии.

фото а образной крыши

2. Крыша «Боннет»

Крыша-боннет представляет собой конструкцию с выступом вокруг основания крыши.

Верхняя часть при этом может быть любой: двускатной, шатровой, вальмовой и т.п., — при добавлении удлиненного выступа она становится вариацией в стиле «Боннет».

боннет

3. Бабочка

Крыша-бабочка - это перевернутая двускатная крыша.

Она имеет V-образную форму. Выглядит довольно странно и вообще редко используется в архитектуре частных домов и коттеджей. Тем не менее, одним из преимуществ крыши «Бабочка» является то, что вы получаете высокие потолки с двух сторон дома.

Крыша-бабочка

4. Разноуровневая

У этой крыши есть внутренняя стена, простирающаяся над одной секцией крыши, при этом на ней часто размещают одно большое или несколько маленьких окон.

Секции крыши по обе стороны от вертикальной стены, как правило, имеют наклонную форму, пропуская большое количество естественного света в окна.

разноуровневая крыша

5. Комбинируемая

Комбинированная кровля в буквальном смысле является комбинацией нескольких типов крыш.

Часто объединяя два или более дизайна для эстетики и практических целей, комбинированные кровли могут иметь принадлежать к разным стилям; например, разноуровневая конструкция. Это отличный вариант для уникального, интересного образа.

комбинированная крыша

6. Изогнутая

Округлая крыша добавляет чрезвычайно современную, интересную особенность любому зданию. Наша компания, например, использует их для строительства каркасных бань. Для сборки используются современные гибкие материалы, создавая одну большую изогнутую конструкцию.

Изогнутые крыши помогают снизить сопротивление ветру, но в основном выбираются из-за потрясающего эстетического вида, который они могут придать зданию.

округлая крыша

7. Купол

Неудивительно, что купольная крыша представляет собой конструкцию в форме купола. При всей своей сложности и прочности этот тип крыши добавляет красивую эстетику постройке, и его можно увидеть во многих исторических зданиях от здания Капитолия в Вашингтоне до знаменитого собора Святого Павла в Лондоне.

Крыша-купол

8. С кукушкой

Этот тип крыши содержит окно, которое выступает вертикально от традиционной двускатной кровли. Обычно его называют «кукушкой».

Этот тип кровли является наиболее популярным при переоборудовании чердака, обеспечивая простой способ расширения пространства и естественного.

Крыша с кукушкой

9. Плоская

Несмотря на то, что кровля выглядит плоско, она часто используется в современных коттеджах и домах в стиле середины века. Используйте её, если вам нравится современный вид. Однако в условиях снежной зимы могут быть проблемы с увеличением нагрузки на конструкцию.

плоская крыша

10. Двускатная-коробка

У двускатных коробочных крыш есть две наклонные стороны, которые встречаются, чтобы сформировать гребень, с треугольным расширением с обеих сторон, которое отгорожено от стен.

Этот тип кровли популярен в районах с холодными погодными условиями, обеспечивая функциональный дизайн, который хорошо справляется с дождем и снегом.

Двускатная крыша с опалубкой

11. Открытая двускатная

Открытая двускатная крыша идентична двускатной крышей в виде коробки, за исключением того, что тут нет стен спереди и сзади.

Свесы остаются открытыми, чтобы соответствовать стенам. На практике между этими двумя типами нет никаких дополнительных преимуществ, выбор основан исключительно на эстетике.

открытая двускатная крыша

12. Многощипцовая

Сквозная двускатная крыша представляет собой конструкцию, которая состоит из двух или более двускатных кровельных выступов, которые пересекаются под углом, чаще всего перпендикулярно друг другу.

Этот тип кровли часто встречается в зданиях с более сложной планировкой, например, в домах с пристроенным гаражом.

многощипцовая крыша

13. Голландская двускатная

Голландская двускатная (шатровая) крыша является гибридом двускатной и шатровой крыш.

Полный или частичный фронтон может находится на гребне, что позволяет увеличить внутреннее пространство крыши. Этот стиль также улучшает внешний вид крыши, обеспечивая более уникальный и интересный дизайн, чем обычная простая конструкция.

Голландская кровля

14. Фронтальная двускатная

У фронтальных двускатных крыш отсутствуют выносы — кровля начинается вместе со стенами.

Этот тип кровли обычно встречается в домах в колониальном и скандинавском стилях, но становится все более популярным дизайном для современных коттеджей.

Фронтальная двускатная крыша

15. Двускатная с фронтоном

Это очень популярный дизайн крыши. Также известна как поперечная двускатная крыша, так как у дома есть перекрестная конструкция. Часто можно встретить вариант с двумя фронтонами.

Крыша с фронтоном

16. Двускатная крыша с мансардным окном (кукушкой)

Двускатная крыша с кукушкой очень популярна. Часто ее называют мансардной. Встречаются разные комбинации: например, у вас может быть остроконечная крыша с мансардным окном.

с мансардным окном

17. Двускатная крыша с дополнительным скатом

У некоторых двускатных крыш есть боковой скат. Это популярное изменение стандартной конструкции, обеспечивающее большую высоту и пространство для расширения без необходимости полностью изменять существующую крышу.

крыша с дополнительным скатом

18. Ломаная

Ломаная крыша имеет хорошо просматриваемый излом. Это 4-х сторонняя крыша. Верхние 2 стороны, идущие от вершины, не такие крутые, как нижние 2 стороны.

Такие крыши часто включают мансардные окна, но не всегда. Зачастую используются для строительства дач.

ломаная крыша

19. Шестиугольная павильонная

Этот сложный дизайн кровли делает любую садовую беседку запоминающейся.

Этот тип крыши, состоящий из шести треугольных скатов и шести опорных стропил, чаще всего используется для создания уникальной беседки на даче или на коммерческой садовой лужайке.

Павильонная крыша

20. Полувальмовая

Полувальмовые крыши, также известные как обрезные фронтоны или выпуклые фронтоны, по сути являются двускатной крышей с двумя остроконечными концами.

Преимущество этой конструкции заключается в том, что обрезанные концы уменьшают потенциальное повреждение дома от ветра, делая крышу более устойчивой.

Полувальмовая крыша

21. Шатровая

Шатровая крыша обозначена наклонными концами сзади и спереди. Если четыре стороны кровли сходятся в одной точке, это пирамидальная шатровая крыша. Когда они этого не делают, это простая шатровая крыша.

шатровая крыша

22. Шатровая с фронтоном

Этот тип похож на двускатную крышу с фронтоном, за исключением того, что крыша заканчивается фронтальными стенами.

шатровая крыша с фронтоном

23. Пирамида

Шатровая крыша пирамиды - это место, где все четыре стороны сходятся в одной точке. Она может включать в себя «кукушки». Часто такая крыша используется в одноэтажных домах с чердаком.

пирамидальная крыша

24. Угловая шатровая

Угловая крыша с крестообразным швом - это тип кровли с перпендикулярными секциями в форме «Г» или «Т». Это отличный вариант для зданий с более сложной планировкой, чем простой прямоугольный квадрат. Крыша хорошо держится в дождь, снег или в ветреную погоду.

угловая крыша

25. Полушатровая

Полушатровая крыша почти идентична простой конструкции вальмовой крыши, но вместо этого две стороны укорачиваются, создавая карнизы с обеих сторон дома. Конструкция предоставляет больше возможностей для расширения чердака и установки окон, что позволяет большему количеству естественного света проникать в помещение.

полушатровая крыша

26. Простая шатровая

Популярная простая шатровая крыша - это тип кровли, где все четыре стороны имеют симметричные пологие наклоны к стенам, без фронтонов или вертикальных сторон к крыше. Отличительной особенностью является то, что грани почти всегда одинаковы по высоте, что делает их симметричными относительно центральной точки.

Простая шатровая крыша

27. Мансардная

Мансардная крыша - это четырехсторонняя крыша, каждая сторона которой имеет двойной уклон: крутой снизу и более пологим сверху. Мансардные крыши являются популярным вариантом для домов, где нужно по максимуму использовать жилую площадь — так чердак становится  жилым пространством.

Мансардная крыша

28. Мансардная с кукушкой

Мансардная крыша со встроенными окнами-кукушками.

Кукушка в мансарде

29. Мансардная в виде пирамиды

Мансардная крыша оснащена крутыми сторонами, которые создают эффект кепки. Исторически это французская крыша, и дизайн имеет функциональное назначение, заключающееся в создании более полезного пространства на верхних этажах. Мансардные крыши могут включать в себя окна, так как пространство пригодно для использования и, следовательно, такие «кукушки» обеспечивают естественный свет.

Пирамидальная версия мансардной крыши включает в себя дизайн пирамиды вместо плоской вершины.

пирамидальная мансардная крыша

30. Выравненная мансардная

Эта крыша в мансардном стиле расклешена внизу.

Мансардная плоская крыша

31. М-образная

М-образная крыша - это двускатная крыша; по сути двойной фронтон.

Крыша опирается на две несущие стены с двумя наклонными, которые посередине образуют букву «М».

Центральные водосточные желоба проходят между двумя площадками, чтобы предотвратить образование снега или дождя в зимний сезон.

М-образная крыша

32. Парапет

Парапетная крыша - это плоская крыша с опалубкой, проходящей по периметру.

Добавление парапета делает плоскую крышу намного более безопасной, обеспечивая небольшой барьер, который обеспечивает дополнительную безопасность, чтобы уменьшить вероятность того, что кто-либо, стоящий на крыше, упадет с края.

Крыша-парапет

33. Асимметричная

Асимметричная крыша не очень популярна, но она отлично подходит для создания сводчатых потолков в мансарде.

Асимметричная крыша

34. Односкатная

Это очень простая крыша. По сути, это плоская крыша с наклоном.

Это позволяет создать сводчатый потолок на втором этаже, в зависимости от наклона и дизайна дома. Кроме того, обрезанные концы обеспечивают большую высоту на чердаке, чем традиционная плоская крыша.

Односкатная крыша

35. Односкатная для пристроек

Имеет единственную плоскую поверхность, наклоненную под крутым углом, чтобы обеспечить сток воды. Также известная как «навесная крыша», она легко строится и не требует много денег,  поскольку собирается из одного куска кровли. Используется для строительства пристроек, бань, хозблоков, сараев и т.п.

крыша для пристроек

36. Односкатная приставная

Наклонная крыша, похожая на предыдущую, состоит из одной наклонной площадки.

Крыша поддерживается на одном конце стеной, поднятой выше другого, что позволяет наклонить крышу под более крутым углом, чтобы обеспечить сток в сильный дождь.

Наклонная крыша

Ещё материалы по этой теме

36 типов крыш для домов

Вам нужна консультация? Пожалуйста, обращайтесь!